здравствуйте,
«Необходимость перерасчета земельного налога может возникнуть, если:
I. сведения, исходя из которых был произведен расчет налога, оказались ошибочными, или если
II. органом исполнительной власти субъекта РФбыли утверждены новые результаты государственной оценки земель нормативным актом, положения которого распространяются на прошлые налоговые периоды.
1. Налоговая база по земельному налогу определяется
налоговиками как кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, на основании сведений, предоставляемых им органами Росреестра (п. 1 ст. 390, п. 1, 4 ст. 391 НК РФ).
Данные о кадастровой стоимости содержатся в государственном кадастре недвижимости (подп. 7 п. 8 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утв. приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42).
Ошибки в кадастре могут быть 2 -х видов:
технические и
кадастровые.
1. Техническая ошибка возникает в случае несоответствия сведений, отраженных в кадастре, данным, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в кадастр (подп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
Исправление такой ошибки осуществляется на основании решения органа кадастрового учета. ФНС России и Минфин России выработали согласованное мнение по вопросу перерасчета земельного налога при изменении кадастровой стоимости земельных участков в результате исправления технических ошибок.
В письме ФНС России от 18.03.2011 № ЗН-4-11/4353@чиновники пришли к выводу, что перерасчет земельного налога за прошлые периоды нужно производить, если органами Росреестра проведено исправление технической ошибки, приведшее к уменьшению кадастровой стоимости земельного участка.
Если же исправление технической ошибки приводит к увеличению кадастровой стоимости земельного участка,перерасчет налога производится только когда исправление технической ошибки произведено по решению суда.
ФНС России еще раз подтвердила эту позицию в Письме от 25.01.2013 № БС-4-11/959.
Т.о., если пересчет налога был вызван технической ошибкой в кадастре и никакого судебного разбирательства, связанного с исправлением технической ошибки ,не было,налоговая не вправе выставлять уведомление о доплате налога за прошлые периоды.
2. Кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (подп. 2 п. 1 ст. 28 Закона № 221-ФЗ). Из письма Росрегистрации от 03.04.2009 № 3-1324-ГЕ следует, что исправленная кадастровая стоимость подлежит внесению в нормативный правовой акт об утверждении кадастровой стоимости земельных участков.
II.Аналогичная ситуация (в части изменения кадастровой стоимости в нормативном акте) возникает и в случае утверждения органом исполнительной власти субъекта РФ своим нормативным актом результатов государственной оценки земель "задним" числом.
Вопрос о порядке вступления в силу правовых актов органов исполнительной власти субъектов РФ об утверждении среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков был рассмотрен Конституционным судом в Определении от 03.02.2010 № 165-О-О: Суд решил, что такие правовые акты в той части, в какой они порождают правовые последствия для граждан как налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен для вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах в НК РФ.
На основании п. 4 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу, только если они улучшают положение налогоплательщиков.
Исходя из этого, Минфин России в своих письмах неоднократно разъяснял, что вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, уплаченного за предыдущие налоговые периоды, только в том случае, если улучшается положение налогоплательщика (Письма от 18.12.2012 № 03-05-04-02/105, от 30.10.2012 № 03-05-05-02/110).
Т.о., и в случае исправления кадастровой ошибки, или утверждения новых результатов оценки земель местными органами власти, налоговики не вправе выставлять Вам уведомление о пересчете налоговой базы по земельному налогу за прошлые периоды в сторону увеличения".
(http://www.eg-online.ru/consultation/229309/).
За 2010-2012г. обязанность по уплате налога с находящихся в собственности земель по уведомлениям на уплату земельного налога, которые приходили из налоговой службы, Вами полностью исполнена (своевременно и в полном объеме).
Оснований для исполнения требования, полученного в конце 2013 у Вас не было.
с уважением,
Елена