Суммируется ли сумма обманутых людей мошеником, или мошеник будет отвечать перед законом только по той сумме которой напишет один из обманутых

суммируется ли сумма обманутых людей мошеником, или мошеник будет отвечать перед законом только по той сумме которой напишет один из обманутых

Уточнение от клиента
или отвечать мошенник будет по той сумме которая будет указана в заявлении потерпевшего
, murder, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ответ на данный вопрос не однозначный. Чтобы мошеннику вменить всю сумму похищенного (суммированную) необходимо доказать, что его преступный умысел изначально охватывал то, что он желал обмануть неопределенное количество людей на сумму — чем больше тем лучше. Но это сделать сложно, так как при допросе он может сказать, что сначала обманул одного человека и более не хотел совершать преступление. Через некоторое время вновь решил кого-либо обмануть и так далее. В таком случае будет много эпизодов если сумма похищенного более 2500 рублей. Если меньше, то это каждый раз административка.

В общем все зависит от профессионализма оперов, следователя (дознавателя) и самого мошенника с его адвокатом