Получение гражданства
Как в данный момент получить гражданство РФ по упрощенной форме? куда обращаться и какие документы нужно предоставить? я гражданка Украины...
Мария, здравствуйте.
В настоящее время на стадии рассмотрения находится законопроект в отношении упрощенного порядка приобретения гражданства РФ, который предусматривает отказ от имеющегося гражданства.
Исходя из законопроекта гражданство в упрощенном порядке могут получить:
— иностранные граждане и лица без гражданства
при условии, если:
— они будут признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.
Действующее законодательство также предусматривает приобретение гражданства в упрощенном порядке. С основаниями, условиями и порядком приобретения гражданства РФ можно ознакомится перейдя по ссылке здесь.