Здравствуйте, Артур.
вопрос первый: военная ипотека когда я ее приобретал был женат родился ребенок, я их там прописал, потом развелся они до сих прописаны, имеют ли они право на эту квартиру, она оплачивается до сих министерством обороны до 2027 года..??
Согласно статье 256 ГК РФ и части 1 статьи 34 СК РФ
нажитое в браке имущество является общей собственностью супругов. Однако вторая часть 34 статьи имеет оговорку: денежные выплаты специального назначения не являются совместным имуществом.
Это значит, что недвижимость, купленная мужем или женой на средства специального назначения (например, военная ипотека) не относится к совместно нажитому имуществу, а значит, не подлежит разделу.
После развода жилплощадь остаётся в собственности у человека, который её приобретал на денежные средства, выделенные Министерством обороны.
Таким образом, в данной ситуации общие правила о разделе имущества супругов после развода не действуют.
Бывшая жена может отстоять свои права на жилплощадь по военной ипотеке только в двух ситуациях:
Если супруга вносила личные сбережения и была участником погашения задолженности по ипотечному кредиту.
Если для погашения задолженности использовался материнский капитал.
Следовательно, недвижимость может перейти жене или ребёнку только по наследству.
НО! Если после развода дети военнослужащего остаются с супругой и не имеют другого места для проживания, то выселить детей в такой ситуации не получится. Этот факт подтверждён судебной практикой. Бывшая жена имеет полное право проживать с ребёнком, поэтому она также неприкосновенна.
Пока ипотека не погашена полностью, разделить недвижимость или продать её не получится. Таким образом, мать и ребёнок на законном основании имеют право проживать в квартире, которая приобретена по военной ипотеке.
На вторую часть вопроса продолжу ответ ниже.