Работодатель хочет, чтобы я после стажировки и перед получением зарплаты оплатил заранее НДФЛ зарплаты

Работодатель хочет, чтобы я после стажировки и перед получением зарплаты оплатил заранее НДФЛ зарплаты. Как сказал работодатель "Это одноразовый платеж — часть специфической аутсорсинговой процедуры, необходимой для идентификации. Международными компаниями, требуют удостовериться в вашей платежеспособности и подтвердить, что вы — реальный сотрудник"

Легально ли это и должен ли я оплатить НДФЛ перед получением зарплаты?

От удержания и взятия этих денег с самой зарплаты работодатель отказывается.

, Вячеслав, г. Ангарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Намерения работодателя противоречат нормам трудового и налогового законодательства. Работодатель, как налоговый агент, обязан сам удерживать с зарплаты НДФЛ и перечислять его в бюджет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».