Если продавать его за 1 200 000₽, то ндфл в виде 13% будет от всей суммы или от 200 тысяч?
Хотелось бы узнать про налог на продажу наследственного имущества, в моем случае автомобиля. Если продавать его за 1 200 000₽, то ндфл в виде 13% будет от всей суммы или от 200 тысяч?
Здравствуйте!
Если автомобиль, перешедший вам по наследству, находился в вашей собственности больше трёх лет, доход от его продажи не подлежит налогообложению, т.е. платить налог НДФЛ в этом случае не нужно. Это следует из абз. 3 п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
Если же транспортное средство находится в вашей собственности менее трёх лет, доход, который вы получите от его продажи, подлежит в этом случае налогообложению, т.е. нужно заплатить 13% НДФЛ. Однако исчислять эти 13 % нужно не на всю сумму в размере 1 200 000 руб., а на сумму в размере 950 000 руб. Налоговый кодекс РФ предусматривают имущественный налоговый вычет в размере 250 000 руб., эту сумму нужно вычесть из суммы полученного дохода, и получается 950 000 руб. Размер НДФЛ составит 123 500 руб. Это следует из абз. 4 подп. 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, если перевести на простой язык.
Таким образом, расчёт НДФЛ выглядит следующим образом (1 200 000 руб. — 250 000 руб.) * 13% = 123 500 руб.