224 на 4 года через сколько можно подавать на Удо?

Здравствуйте у меня такой вопрос брата посадили по статье 228.1 20.02.224 на 4 года через сколько можно подавать на Удо?

, Зинаида, г. Волгоград
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Дело в том, что ст. 228.1 УК РФ включает в себя пять составов преступлений, один из которых относится к категории тяжких и четыре к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно — досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Таким образом, рассчитывать на условно — досрочное освобождение при данных условиях можно после фактического отбытия трёх лет лишения свободы.