Здравствуйте, Виталий!
Правовая охрана товарного знака прекращается
4) на основании принятого по заявлению любого лица решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с прекращением юридического лица — правообладателя или со смертью гражданина-правообладателя, если отсутствуют основания для универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица);
ст.1514 ГК РФ
То-есть, в настоящее время досрочно может быть прекращена правовая охрана товарного знака по заявлению любого лица после смерти гражданина-правообладателя.
Ранее действующая редакция допускала прекращение охраны в связи с прекращением гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, но опять же при наличии заявления любого лица в Роспатент.
при закрытии ип товареый знак переходит на физлицо автоматически ?
Можно сказать и так.
В Вашем случае действия товарного знака зарегистрированного на ИП не было прекращено, в виду отсутствия заявления о прекращении в Роспатент.
В связи с изменениями в ГК РФ, вступившими в законную силу с 28.06.2023 г., о которых Вы упомянули в своем вопросе.
На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак ..
Ранее в ст.1477 ГК РФ было признается только за юр. лицами и ИП.
То-есть в настоящее время признается и за физическим лицом, что и произошло в в Вашем случае.
Поэтому и нет упоминания об ИП.
Исходя из прикрепленного Вами файла срок действия товарного знака заканчивается 15.08.2024 г.
или делать как говорят ребята...
Не вижу в этом смысла, в пределах действия товарного знака, а в дальнейшем при необходимости можете и продлить