Имеет ли он право находится в моей квартире, если он прописан совсем в другом месте?

Здравствуйте, в моей квартире проживает отец, который не прописан в ней. Собственником квартиры являюсь я и для её продажи мне необходимо его отсутствие в ней, а он в свою очередь не хочет съезжать. Имеет ли он право находится в моей квартире, если он прописан совсем в другом месте?

, Вадим, г. Москва
Жанна Лупенко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!
Если Вы, как собственник квартиры, вселили своего отца туда и он там проживает длительный период времени, значит он имеет право пользования этим жилым помещением как член семьи собственника, то есть Ваш член семьи, вне зависимости от того, где он зарегистрирован по месту жительства.
Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселении Вашего отца из жилого помещения.
Удачи Вам!