Здравствуйте, Людмила!
В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565, после операции по пересадке роговицы (кератопластики) сотрудник Росгвардии должен пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к службе.
Время, в течение которого должно быть выдано направление на ВВК, не указано в данном Положении. Однако, обычно направление выдается после того, как врач, проводивший операцию, подтвердит, что пациент полностью восстановился и готов к прохождению ВВК.
Срок в полгода после операции не является обязательным для выдачи направления на ВВК. Решение о выдаче направления принимается врачом, проводившим операцию, на основании состояния здоровья пациента и его способности выполнять служебные обязанности.
Если у вас есть сомнения или вопросы, рекомендуется обратиться к врачу, проводившему операцию, или к руководству Росгвардии для получения более точной информации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.