Здравствуйте построили новый дом сами, на кадастровый поставили в сентябре 2022, земля в собственности с 2020 сейчас хочю продать дом, буду ли я платить налог13%
Здравствуйте построили новый дом сами ,на кадастровый поставили в сентябре 2022 ,земля в собственности с 2020 сейчас хочю продать дом ,буду ли я платить налог13%
, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
земля в собственности с 2020
В договоре лучше раздельно описать участок и дом с указанием стоимости. По земле доход не облагается налогом, если участок получили в наследство или в подарок от близкого родственника. В противном случае срок нужно так же выдерживать 5 лет.
По дому срок считается со дня регистрации права: 3 года для единственного жилья, 5 лет — в других случаях.
Если у вас есть дети (двое и более) + вы в этом же году купите новое жилье больше по площади, налог платить не придется.