Правомерно ли требование собственника?

При отсутствии собственника автомобиля, в ремонт его сдавала супруга. По возвращении из отпуска клиент отказался оплачивать дорогостоящий ремонт, мотивируя свой отказ неправильным оформлением документов. Заказчиком был указан собственник, а подпись в документах поставила супруга. Правомерно ли требование собственника?

, Матвей, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйтке, Матвей,
По общему правилу имущество, приобретённое супругами в браке, является их общей собственностью не зависимо от того, на чьё имя оно записано. При этом при распоряжении общим имуществом одним из супругов предполагается что он действует с согласия другого.
Таким образом, сделка совершённая женой в отношении автомобиля, зарегистрированного на мужа, является полностью законной пока не будет доказано иное.