Я шахтер пенсионер, возраст 53 года, рассчитался по состоянию здоровья, имею проф заболевания, умер отец, у него другая семья, могу ли претендовать на наследство
Я шахтер пенсионер, возраст 53 года, рассчитался по состоянию здоровья, имею проф заболевания, умер отец , у него другая семья, могу ли претендовать на наследство
, Елена, г. Курск
Марина Шкуратова
Здравствуйте, Елена!
Конечно, можете. Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди.
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если у Вас есть ко мне еще вопросы, пишите в мой чат, буду рада помочь.
Константин Плясунов
Здравствуйте.
Вы силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.