Можно ли отцу продать квартиру без согласия детей?
Отец сможет продать квартиру без согласия детей?
Здравствуйте Саида
Всё зависит от того, есть ли доля детей в квартире или должна ли она была быть выделена.
Например при покупке квартиры с использованием мат капитала. У родителей есть обязанность выделить долю.
Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.
Однако, как следует из обзора судебной практики, определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Саида надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Добрый день.
Из содержания статьи 209 ГК РФ Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласие детей на продажу не требуется. Для более подробной консультации можете обратиться в чат на платной основе.
Здравствуйте.
Нужно немного больше вводных данных, чтобы обстоятельно ответить на заданными Вами вопрос.
Кто собственник квартиры, о которой идет речь? Приобреталась ли она в браке и использовались ли средства материнского капитала на покупку жилого помещения? Сколько лет детям? Кто зарегистрирован в квартире по месту жительства?
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна