Могут ли возникнуть проблемы с Роскомнадзором?
Здравствуйте.
Мы планируем оплачивать рекламу в Яндекс.Директе. Со счета компании, которая не имеет отношения к данному сайту и роду деятельности. Могут ли возникнуть проблемы с Роскомнадзором? И если да, то чем это грозит?
Здравствуйте!
А между Вами и данной организацией при этом будет какой-либо договор (например агентский или иной)?
Здравствуйте, Дмитрий!
В положении подп. «ж» п. 2 Состава информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе, подлежащей учету, хранению и обработке Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 30.05.2022 N 1362-р указано, что
в составе информации, передаваемой Роскомнадзору рекламодателем, должна указываться информация о лице, заключившем договор с рекламораспространителем, оператором рекламной системы, их представителями и посредниками за счет и по поручению рекламодателя на распространение рекламы в сети «Интернет» и (или) на оказание услуг (работ) с использованием рекламной системы, или осуществляющем действия по поручению и за счет рекламодателя в целях распространения в сети «Интернет» рекламы, или действующем в интересах рекламодателя при распространении рекламы в сети «Интернет» как коммерческий представитель или иной посредник.
Соответственно, можно предположить, что в рамках мероприятий по проверке достоверности сообщаемых рекламодателем сведений от него могут быть истребованы документы, подтверждающие состав порученных вышеуказанному лицу действий (например, договор поручения, агентский договор, иные документы).
Так как в Вашем случае оплата рекламы будет произведена со счета другой организации, то лучше всего заключить с ними договор регулирующий Ваши правоотношения по поводу подачи рекламы, например договор поручения.
Кроме того, Яндекс директ вообще может отказать в приеме отчета за рекламу, поскольку оплатившее лицо не является рекламодателем этой рекламы, в силу того, что теперь за каждую рекламу нужно отчитаться с предоставлением документов – оснований платежа, всей цепочки договоров. И все это через ОРД (оператор рекламных данных) пойдет в РКН (Роскомнадзор), и в налоговую. Поэтому заключение договора между Вами и организацией оплачивающей рекламу видится целесообразным — это позволит избежать проблем с Роскомнадзором.
Именно с Роскомнадзором проблем по оплате только не будет.
Вопросы вообще с рекламой вообще подведомственны ФАС .
Согласно ст.33 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий: