Каким образом по закону без завещания будут распределяться доли квартиры моей бабушки между мной (внуком) и моей мамой (её дочерью)?

Здравствуйте. Каким образом по закону без завещания будут распределяться доли квартиры моей бабушки между мной (внуком) и моей мамой (её дочерью)? У бабушки из родственников есть только мы вдвоём.

, Иван, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. По закону, мама (дочь бабушки) является наследницей первой очереди. Все имущество бабушки получит мама. Внуки наследниками первой очереди не являются. Удачи!

Иван
Клиент, г. Москва
А если завещание оформлено полностью на внука? Тогда обязательная доля матери составит половину?

В силу ст. 1149 ГК РФ на обязательную долю  претендуют

«несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители...»

То есть, если Ваша мама на пенсии/инвалидности, то может претендовать (при наличии завещания на Вас), на наследство в размере 50%.