Защищен ли он на 3 года от плановых проверок Роспотребнадзора?
Физ лицо открыло ИП для ведения бизнеса под сеть частных пансионатов по уходу за престарелыми людьми. Пансионат будет относиться к категории чрезвычайно высокой степени риска (круглосуточное пребывание людей), и обычно в такой ситуации ежегодные проверки Роспотребнадзора.
Но для вновь открытых ИП действует мораторий на проверки. Несмотря на уровень риска, попадет ли ИП под мораторий? Защищен ли он на 3 года от плановых проверок Роспотребнадзора?
Добрый день. Мораторий не распространяется на учреждения подобного риска. Более того, могут проводиться внеплановые проверки при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан (по жалобе), по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан (отравлении например).
на 2024 продлен мораторий на плановые проверки, за исключением определенных объектов контроля (например, объектов, которым присвоены категории чрезвычайного высокого и высокого риска, опасных производственных объектов II класса опасности).
Добрый день.
Несмотря на уровень риска, попадет ли ИП под мораторий?
Да, попадает.
Защищен ли он на 3 года от плановых проверок Роспотребнадзора
Нет.
Согласно п. 11(3) Постановления N 336 до 2030 года в планы проведения плановых мероприятий (проверок) могут включаться только проверки объектов контроля, отнесенных:
— к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.
Независимо от того когда вы открыли деятельность, если ваш объект относится к указанной категории, то проверка в отношении вас возможна!
Постановление от 14 декабря 2023 года №2140