Я продаю долю в квартире другому владельцу, сможет он уменьшить долю покупки, если мной не оплачивались комммунальные платежи

Здравствуйте. Я продаю долю в квартире другому владельцу, сможет он уменьшить долю покупки, если мной не оплачивались комммунальные платежи. В этой собственности я не живу

, Анастасия, г. Ставрополь
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия

По общему правилу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В вашем случае долги по коммунальным платежам висят на вас. При переходе доли новый собственник получает ваши долги. Одновременно с этим он имеет право взыскать их с вас в будущем.

При продаже ваша доля не уменьшается в договоре можно предусмотреть условие об оплате коммунальных платежей.

Либо сделать предварительный договор с задатком и этим задатком погасить задолженность.

Потом после регистрации.

 С момента возникновения у него права собственности на помещение он обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ст. 210 ГК РФ

Т.е доля не уменьшается, а стоимость может быть уменьшена на сумму задолженности ( по договорённости).

Анастасия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.