Если да, то на основании какого закона?

Взял в январе 2024 года на торгах у муниципалитета участок ЛПХ в границах населенного пункта в аренду. Можно ли в 2024 году без постройки дома выкупить этот участок в собственность? Если да, то на основании какого закона?

, Алексей, г. Иваново
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По данному вопросу издано постановление Правительства РФ во исполнение федеральных законов.

В статье 20 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» закреплено:

Особенности регулирования земельных отношений в 2022, 2023 и 2024 годах устанавливаются федеральными законами.

В пункте 1 части 1 статьи 8 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено:

В 2022, 2023 и 2024 годах при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются следующие особенности:

1) Правительство Российской Федерации вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе дополнительно определить случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов и сократить сроки предоставления таких земельных участков.

В подпункте «а» пункта 1 постановления Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 — 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы» закреплено:

1. Установить, что в 2022 — 2024 годах

предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей:

а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Таким образом, в 2024 году вы вправе приобрести земельный участок, предоставленный в аренду для ЛПХ, при условии отсутствия указанных в данной норме нарушений (если не имеется иных оснований для отказа).

В случае отказа в предоставлении земельного участка в собственность за плату вы вправе обжаловать решение об отказе либо бездействие органа местного самоуправления в установленном законом порядке.

Возможно, что стоимость выкупа земельного участка без постройки будет иной, чем при её наличии.

При необходимости вы можете обратиться в чат для дополнительной консультации и подготовки заявления о предоставлении земельного участка в собственность за плату.

Алексей
Клиент, г. Иваново
Благодарю за подробный ответ. Обязательно обращусь к вам на момент принятия решения о выкупе.