Если да, то на основании какого закона?
Взял в январе 2024 года на торгах у муниципалитета участок ЛПХ в границах населенного пункта в аренду. Можно ли в 2024 году без постройки дома выкупить этот участок в собственность? Если да, то на основании какого закона?
Здравствуйте. По данному вопросу издано постановление Правительства РФ во исполнение федеральных законов.
В статье 20 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» закреплено:
Особенности регулирования земельных отношений в 2022, 2023 и 2024 годах устанавливаются федеральными законами.
В пункте 1 части 1 статьи 8 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено:
В 2022, 2023 и 2024 годах при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются следующие особенности:
1) Правительство Российской Федерации вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе дополнительно определить случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов и сократить сроки предоставления таких земельных участков.
В подпункте «а» пункта 1 постановления Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 — 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы» закреплено:
1. Установить, что в 2022 — 2024 годах
предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей:
а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.
Таким образом, в 2024 году вы вправе приобрести земельный участок, предоставленный в аренду для ЛПХ, при условии отсутствия указанных в данной норме нарушений (если не имеется иных оснований для отказа).
В случае отказа в предоставлении земельного участка в собственность за плату вы вправе обжаловать решение об отказе либо бездействие органа местного самоуправления в установленном законом порядке.
Возможно, что стоимость выкупа земельного участка без постройки будет иной, чем при её наличии.
При необходимости вы можете обратиться в чат для дополнительной консультации и подготовки заявления о предоставлении земельного участка в собственность за плату.