Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой?
Всем привет!
Стандартные вопросы по бракоразводному процессу с несовершеннолетними детьми (до 10 лет).
Вводные такие:
1. Имущество: две квартиры, обе в ипотеке. Одна существенно дороже другой.
2. Есть договорённость между супругами о разделе имущества.
Дорогая квартира остаётся супруге. Алименты - единовременно путем предоставления имущества (доли в квартире).
3. Есть договорённость, что место жительства детей определяется с мамой. Но порядок общения такой: 1 неделя с отцом, 1 неделя с матерью. Разумеется, при условии проживания рядом, сохранения школ, детских садов, чтобы детям было максимально комфортно.
Рассматриваем два сценария:
- через мировой суд + брачный договор + соглашение по детям
- через районный с мировым соглашением.
Задача - определиться, по какому сценарию двигаться.
Вопросы:
1. Насколько легко оспорить брачный договор и например, спустя год подать на полноценные алименты? И насколько мировое соглашение в районном суде уменьшает риск пересмотра договорённостей?
2. Может ли районный суд не принять мировое соглашение и самостоятельно поделить имущество?
3. Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой?
4. Есть ли подводные камни при разделе ипотечного имущества через мировое соглашение в райсуде, а не через брачный договор при том, что оба супруга имеют нормальный официальный доход?
Согласно ст. 153.10 ГПК РФ
Если мировое соглашение будет утверждено судом, с учетом того, что оно не будет противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, то суд обязан его утвердить.
Так согласно ст. 153.8 ГПК РФ это ваше право заключить мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества
Также в случае его неисполнения в принудительном порядке возможно исполнения его требований, согласно ст. 153. 11 ГПК РФ.
Если Вы заключите на этот счет мировое соглашение, то суд его должен утвердить. Если же сторона будет возражать об определенном порядке общения, который Истец указывает в исковом заявлении, то суд может на основании этого утвердить иной график общения с детьми.
В принципе, если Вы договоритесь с супругой о порядке общения, то нет необходимости в судебном порядке его определять. Если такой график предложенного общения всех устраивает
То нет смысла в судебном разбирательстве по этому поводу.
Так согласно ст. 66 СК РФ
Вы заключаете по этому вопросу письменное соглашение порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Также Вы пишите
Если имущество ( доля в квартире — обременено ипотекой), то для заключения такого алиментного соглашения необходимо будет предоставить согласие банка как залогодержателя, в соответствии со ст. 346 ГК РФ, ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Тоже самое касается и заключения брачного договора, если квартиры в ипотеке, то на основании изложенного также необходимо будет предоставить согласие банка на заключение брачного договора.