Что делать при долге по кредитной карте и угрозе выезда сотрудников МБА Финансы?
Есть задолженность по кредитной карте 140 т.р.
Нет постоянного дохода, живу на съемной квартире.
Банк передал долг на взыскание ООО МБА Финансы.
Неуплата за долг 3 - 4 месяца.
Не живу по аресу регистрации, на момент взятия кредита жил по одному адресу в другом городе, сейчас живу в этом же городе но по другому адресу.
ООО МБА уведомила о возможном выезде сотрудника по месту проживания для составления акта об неуплате.
Итог: Денег нет, что делать незнаю.
Здравствуйте, Тимофей.
Угрозы выезда и предупреждения о необходимости составления акта — бессмысленны.
Коллекторы могут, конечно, приехать по любому адресу, но впускать их никто никуда не обязан (у них прав не больше, чем у прохожих людей на улице).
Если они начинают буянить, ломиться в дверь, достаточно вызвать наряд полиции по телефону.
Касаемо составления Акта — это тоже придуманная процедура. Вы не обязаны ничего подписывать.
Добрый день.
ООО МБА уведомила о возможном выезде сотрудника по месту проживания для составления акта об неуплате. Итог: Денег нет, что делать незнаю.
Никакого права они не имеют выезжать по месту жительства для составления акта о неуплате (такого то и акта не существует). Это обычные угрозы.
Попробуйте подать на банкротство.
При наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).
Здравствуйте, Тимофей!
С коллегами согласен.
Но у Вас есть возможность оспорить договор цессии (уступки прав требования).
Практикую в таких спорах.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Долг придется возвращать