Здравствуйте, хочу пойти добровольцем на один год, если я останусь живым и здоровым, возможно ли что по окончании срока меня точно уволят?

Здравствуйте,хочу пойти добровольцем на один год ,если я останусь живым и здоровым, возможно ли что по окончании срока меня точно уволят ?

, Алексей, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Вас не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, Вас могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении Вами предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией Вас не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении Вас в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.