Как пешеходу и велосипедисту разойтись на узком тротуаре шириной метр?

На узком тротуаре, шириной в один метр, навстречу друг другу двигаются пешеход и велосипедист. Как действовать обоим?

, Олесяo, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олеся! Велосипедист должен уступить дорогу пешеходу. Уступить пешеходам велосипедист обязан при движении по вело-пешеходной дорожке и тротуару. Велосипедист также может двигаться по обочине, если других вариантов нет, либо по правому краю проезжей части, при условии, что велосипедом управляет лицо старше 14 лет. При движении по проезжей части велосипедист обязан соблюдать требования дорожных знаков, разметки, сигналов светофора и (или) регулировщика.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Полагаю, что на тротуаре преимущество имеет пешеход, учитывая положения п. 24.6 Правил дорожного движения:

Если движение велосипедиста или лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов

Уступить должен велосипедист.

Всего доброго!

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными для движения пешеходов (п. 24.6 ПДД).