Может суд его обязать работать?

Здравствуйте бывший муж работал в МВД платил алименты на троих детей 50%, ушел на пенсию. Алименты уменьшились. Работать идти отказывается. Пенсия у него около 25000, могу ли я подать на алименты тдс - половину прожиточного минимума для ребенка - на троих будет около 21000. Может суд его обязать работать?

, Миша, г. Самара
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

У суда не имеется полномочий заставить работать плательщика алиментов.

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом, положения ст. 83 СК РФ предоставляют право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долевом соотношении к заработку и в твердой сумме.

Поэтому, если с учетом его официального дохода алиментов, которые взыскиваются в долевом соотношении недостаточно и такой размер алиментов ущемляет интересы детей, то Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размере алиментов.

Исходя из практики, при заявлении требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме суды достаточно часто взыскивают алименты в размере 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка.

Миша
Клиент, г. Самара
а если я подам на 21000 (по половине прожиточного минимума на троих), а пенсия 25000. Суд может удовлетворить в тдс. а не в процентах как сейчас

Если плательщик алиментов является трудоспособным, не имеет инвалидности или каких-либо заболеваний, препятствующих ему осуществлять трудовую деятельность и получать доход, то такой вариант представляется возможным.