Можно ли переквалифицироваться статью на 158?
Я нанес удар человеку и забрал телефон,весь ущерб я возместил,он претензий не имеет.вреда для здоровья не было.ст 161ч2.еще я написал явку с повинной,есть справка о том что являюсь инвалидом 3 группы.можно ли переквалифицироваться статью на 158?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Денис Гуцалюк
Здравствуйте, кража (ст. 158 УК РФ) — тайное хищение имущества. В вашем случае — открытое хищение имущества, то есть грабеж (ст. 161 УК РФ). Переквалифицировать тут уже нельзя.
По совокупности смягчающих обстоятельств можно снизить наказание.