Могу ли я восстановить/реконструировать дом?

Добрый день.

У меня сгорел дом, стоявший на арендованном (земля района) участке. Участок находится в водоохранной зоне. Могу ли я восстановить/реконструировать дом? Что для этого нужно?

Заранее спасибо за ответ...

, Андрей, г. Тольятти
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Правила пользования собственником здания или сооружения чужим земельным участком установлены в статье 287.3 Гражданского кодекса РФ. В частности, согласно пункту 4 данной статьи:

Случайная гибель здания или сооружения, находящихся на чужом земельном участке, не влечет прекращения указанного в пунктах 1 и 2 настоящей статьи права собственника этих здания или сооружения на земельный участок, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственник погибших здания или сооружения имеет право на их восстановление в определяемом законом порядке.

Если собственник погибших здания или сооружения, находящихся на чужом земельном участке, не приступил к восстановлению здания или сооружения в течение пяти лет с момента их случайной гибели, его право, указанное в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, прекращается, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, в договоре аренды земельного участка не должно быть ограничений на восстановление здания.

Восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства считается реконструкцией объекта капитального строительства согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ.

Порядок согласования планируемого строительства или реконструкции индивидуального жилого дома установлен в статье 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Нахождение участка в водоохранной зоне влечёт ограничения, предусмотренные статьёй 65 Водного кодекса РФ. В частности, имеются дополнительные требования к проектированию, строительству и реконструкции (часть 16 ст. 65 Водного кодекса РФ).

В целях получения разъяснений вы также вправе обратиться в органы местного самоуправления (которые выполняют функции арендодателя и будут рассматривать уведомление о планируемой реконструкции).