Могу я взыскать сумму доначисления с руководства ТСЖ ( правления ) так как она стала следствием его бездействия
Здравствуйте , по перерасчёту за отопление в 2023 году мне доначислили 4082.12 рублей . Как я выяснил доначисление произошло из-за того что за сентябрь ,октябрь , ноябрь было начисление не по приборам учёта , а среднемесячным показаниям , так как приборы не были оформлены должным образом руководством ТСЖ . Могу я взыскать сумму доначисления с руководства ТСЖ ( правления ) так как она стала следствием его бездействия .
Здравствуйте многоуважаемый Борис.
Вам как потребителю, руководство ТСЖ нанесло убыток.
Под убытками в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. 31 ПП Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» понимается следующее:
Реальный ущерб – это расходы, которые Вы как потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права;
П. 31 Постановления разъясняет, что убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, уполномоченной организацией) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. Убытки возмещаются сверх неустойки либо пени, установленной договором или законом.
В соответствии со ст. 31 Закона о защите прав потребителя:
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Кроме того, соответствии пунктом 155 2 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.