Муж на сво, заканчивается контакт, можно ли уволиться по достижению предельного возраста, мужу 55 лет, контакт заключен на год с 8 июня 2023 года

Муж на сво,заканчивается контакт,можно ли уволиться по достижению предельного возраста,мужу 55 лет,контакт заключен на год с 8 июня 2023 года

, Елена, г. Карабаново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Елена!

Сейчас практика складывается в пользу предельного возраста 65 лет в период мобилизации

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

https://pravoved.ru/lawyer/705...

С уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (есть версия — до 65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!