Как прекратить ее право собственности?
Я являюсь собственником доли дома на основании свидетельства о праве на наследство, в 2003 году зарегистрировала в качестве члена семьи внучку. Она в 2008 году выехала по семейным обстоятельствам на другое постоянное место жительства. Наличие регистрации ее препятствует мне при продаже доли дома.
Как прекратить ее право собственности?
, Юлия, г. Москва
Светлана Черкашина
Здравствуйте, Юлия.
Если внучка только зарегистрирована по месту жительства в качестве члена семьи, то можно признать ее утратившей право пользования домом в судебном порядке. Права собственности в этом случае у нее нет.
Если внучка является собственником другой доли дома, то ни снять ее с регистрационного учета, ни прекратить право собственности не получится.