Может ли нотариус отказать в наследстве на квартиру из‑за долгов умершего?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У тёти умер муж, у него есть задолженность у приставов около 400т.руб.Может ли нотариус отказать в выдачи право о наследстве на квартиру?

, Александр, г. Иркутск

Александр!

Нет, такой возможности у нотариуса нет, наследники в любом случае имеют право оформить свои права на наследство в общем порядке действующего законодательства. Только надо помнить о том, что по правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Если примут наследство, долги придётся платить им.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое