Доброго времени суток, уважаемые юристы подскажите, у человека было 2 микрозайма банк сибирский капитал он в

Доброго времени суток, уважаемые юристы подскажите, у человека было 2 микрозайма банк сибирский капитал он в течении 7 лет платил одни проценты основной долг не закрывал в следствии устал и хочет закрыть этот вопрос ,возможно ли решить вопрос не выплачивая основную сумму долга по суду мотивируя тем что он столько процентов заплатил что уже 10 раз перекрыл ту сумму которую ему выдали однажды .

, Максим, г. Омск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, если будет подано со стороны взыскателя заявления о выдаче судебного по уплате основного долга за определенный период, то оно автоматически будет удовлетворено, будет вынесен судебный приказ об этом.

Его необходимо будет отменить, путем подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Далее уже кредитор имеет право обратиться в суд.

Нужно смотреть, есть ли возможность применить срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ,  он составляет 3 года.

И нужно смотреть график платежей, и внесенные суммы, поскольку погашения задолженности осуществляется в соответствии с графиком платежей, и каждый платеж складывается из суммы основного долга + %.

И либо применять срок исковой давности, в зависимости также от того, когда было последнее погашение, и также соотносить с графиком платежей.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

А почему сам человек не обратился с этим вопросом, а Вы за него?

Есть возможность оспаривания начисленных сумм по несоблюдению со стороны МФО, МКК ограничения роста процентов и взысканию неосновательного обогащения.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.