Может ли дисквалифицированный директор стать самозанятым и оказывать услуги ООО в котором работал

, ООО КЛИМАТ МИРА, г. Минусинск
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Дисквалифицированный бывший директор может оказывать услуги бывшему работодателю в статусе самозанятого: клининговые, сантехника, электрика.

Услуги, связанные с управлением хозяйственным обществом, оказывать нельзя.

Если Ваш вопрос: «Можно ли таким образом обойти закон?», то ответ: «Нет, обойти закон нельзя».