8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли бабушка право на наследство после смерти отца при наличии его ребёнка?

Здравствуйте помогите пожалуйста у меня умер отец, подала на наследство сначала бабушка (у нас с ней не очень отношение) потом я так как я не знал о его смерти, потом подал я, так вот вопрос имеет ли она право вообще на что-то?

, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

имеет ли она право вообще на что-то?

Наследники первой очереди (дети, супруг и родители умершего) наследуют в равных долях.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ)

Таким образом,  вы с бабушкой относитесь к наследникам первой очереди и наследство будет поделено между вам поровну  (при отсутствии других наследников 1-й очереди и/или  наследников по завещанию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я нахожусь на службе у меня умерла Мама год назад и никто не
Я нахожусь на службе, у меня умерла Мама год назад и никто не вступил в наследство, мне для того чтобы меня отпустили со службы нужен документ в котором будет говориться что нужно моё личное присутствие
, вопрос №4857588, Владислав, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, погиб отец на сво подала на выплаты, я совершеннолетняя обучаюсь очно на момент гибели
Здравствуйте,погиб отец на сво подала на выплаты, я совершеннолетняя обучаюсь очно на момент гибели обучалась очно ,при подаче документов на выплаты предоставила справку ,о том что обучаюсь очно и в этот же день взяла академический отпуск нужно ли до доносить справку о том что я в академическом отпуске или нет,так как предоставляла справку о том что обучаюсь очно при подаче документов и положены ли мне выплаты если я взяла академический отпуск?
, вопрос №4857579, Катя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент она претендует на часть его наследства, сначала думали про завещание его доли, но говорят оно легко оспаривается, насколько это легко на самом деле?
Здравствуйте, нужна консультация по наследственному имуществу. Ситуация следующая, дом куплен в совместном браке, оформлен на мою мать. У моего отчима есть взрослая дочь, с которой он не общается и ничего оставлять ей не намерен. На данный момент она претендует на часть его наследства , сначала думали про завещание его доли, но говорят оно легко оспаривается, насколько это легко на самом деле? Дарственная не желательна, и для него это не дает гарантий что я с ним до конца, и мне сейчас лишние метры в собственности ни к чему, поэтому вопрос, как можно сделать завещание которое нельзя оспорить или возможно есть ещё какие-то варианты?
, вопрос №4857484, Виталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если отец погиб на сво и у него двое совершеннолетних детей 23 года(не учится) и 30 лет, положены
Здравствуйте,если отец погиб на сво и у него двое совершеннолетних детей 23 года(не учится) и 30 лет,положены ли выплаты если мы у него единственные родственники и больше никого нет,прописан отец у меня на адресе
, вопрос №4857347, Виталина Korobkova, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.03.2024