Можно ли расторгнуть договор аренды без штрафа, если помещение ещё не передано?
Здравствуйте. Наша компания заключила договор аренды недвижимости с другой компанией, в соответствии с которым мы обязуемся передать им в аренду наше помещение под торговую деятельность. Договор был заключён 1.02.24г. Датой передачи помещения указан 1.08.24. Но на днях выяснилось что в связи с объективными обстоятельствами, передать помещение арендатору ни в указанную выше дату, ни в обозримом будущем не получится. У нас согласно договора нет опции об уведомлении арендатора о досрочном расторжении договора. А у арендатора есть право взыскать с нас штраф в случае, если арендатор вынужден расторгнуть договор в связи с не предоставлением помещения. Скажите пожалуйста, можем ли мы расторгнуть указанный договор без уплаты штрафа, учитывая, что помещение ещё не передавалось арендатору и никаких работ в нем он не совершал?
Также расторжение договора допустима по общим основаниям:
— по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ)
— в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ).
Во втором случае, перспектива его расторжения поставлена в зависимость от того сможете ли вы доказать одновременное наличие следующих условий:
При недоказанности хотя бы одного из них — договор расторгнут не будет.