Здравствуйте, я получается разбил посуду там не много и сломал шкафчик кухонный и на меня написали заявление на порчу имущества что мне будет за это?

Здравствуйте , я получается разбил посуду там не много и сломал шкафчик кухонный и на меня написали заявление на порчу имущества что мне будет за это ?

, Данил, г. Барнаул
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Данил!

на меня написали заявление на порчу имущества что мне будет за это ?

 Да, любое либо вправе обратиться в полицию с заявлением о преступении.

Такое заявление подлежит рассмотрению в рамках доследственной проверки (дп). Срок проведения дп — 3, 10 или 30 дней.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В силу части 2 статьи 158 УК РФ,

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Если состава преступления не будет обнаружено, то возмодно привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.