8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправильно поняли почерк и дали отпуск на 2 года, об этом узнал военкомат и прислал повестку

Добрый день, подавал заявление в вузе на академический отпуск (3 курс, очно, бакалавриат, ранее отпуск не предоставлялся). Неправильно поняли почерк и дали отпуск на 2 года, об этом узнал военкомат и прислал повестку. Я в этот же день изменил срок академического отпуска до 1 года. Сейчас не уверен, сохранилась ли у меня отсрачка и что будет когда я явлюсь в военкомат.

, Никита, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.

Таким образом Ваше право на отсрочку никуда не пропало. Вам необходимо явиться в военный комиссариат и предоставить имеющиеся на руках актуальные, правленные документы о предоставлении Вам академического отпуска, а также об обучении в данном образовательном учреждении в настоящее время.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я прохожу по направлению военкомата( мне надо сделать узи мошонки) так как военкомате врачу
Здравствуйте, я прохожу по направлению военкомата( мне надо сделать узи мошонки) так как военкомате врачу сказал о беспокойстве он дал мне направление доп обследование до 6.06.2026( но не написал в направлении про узи ) я прошел доп обследование врач при осмотре ничего не нашел но в заключении написал сделать узи ! Я пришел военкомат, дал заключение и сказал что нужно именно узи для постановление диагноза он исправил в направлении написал узи и продлил мне дату до 26.05.2026 и так же в повестке мне написали дату эту. Проблема в том что мне звонит 20.05.2026 года следователь и говорит явиться к нему, я уточнил зачем его слова ( на счет военкомата ) я приехал к нему вместе направлениям и повесткой объяснил, но при этом он открыл старое уг дело по 328ук рф так как у меня недавно была ситуация где не мог доказать свою не умышленную причину, говорил что хочу служить срочную службу и доказывал это явкой постоянно военкомат и пунктуальностью мне закрыли дело а сейчас снова открыл хотя нет просроченных повесток военкомат
, вопрос №4958599, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Повестка лично в руки мне не была выдана, по месту регистрации я не проживал, находился в другом городе где
Здравствуйте, такая ситуация, у меня родился первый ребенок в 2024 году, в начале года, тогда я учился на последним курсе техникума, потом в июле у меня отсрочка по учебе перестала действовать, то что я закончил учебу. Повестка лично в руки мне не была выдана, по месту регистрации я не проживал, находился в другом городе где учился и там жил с семьей, военкомат об этом я так понимаю не знал, ну то есть я никаких сведений об фактическом месте проживания не передавал . был там давно, когда оформлял отсрочку по учёбе еще на первом курсе. С того момента в военкомат не являлся. Дальше с периода 2024 ( окончания учебы) и до 2025 года ( очень ) не являлся, хотя вроде бы как звонил мне на телефон от военкомата, была работа вахтовая, в другом регионе, дальше мне приходили с осени по настоящий момент электронные повестки уже на гос. Услуги, я проигнорировал их. Так же не являлся. Ну в конце 2025 года родился у меня второй ребенок. И такой вопрос, спустя долго отсутствия в военкомате без уважительной причине на тот момент, я если туда приеду, меня могут призвать на военную службу не смотря на семейное положение? Ссылаясь на то что, меня два года там не было и я игнорировал звонки/электронные повестки и не проживал по месту регистрации.
, вопрос №4958310, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
В целом суть вопроса такая, могут ли мне не дать отсрочку по учебе?
Здравствуйте, имеется такая проблема. Мне 29 лет(будет в пятницу). Я не служил в армии, и никогда нигде не учился(кроме школы). В ноябре прислали повестку в военкомат, там я поступил в колледж на очное отделение, колледж акредитован и дает отсрочки студентам. Явившись в военкомат мне дали отсрочку категории Г на полгода - по здоровью, чтобы поправил здоровье и явился в военкмат повторно, я это сделал и явился в военкомат, там меня отправляют на КМО - контрольно- медицинский осмотр в Балашиху(живу в Москве), прописан в подмосковье, вот из подмосковья отправили в балашиху. Я задал вопрос врачу, который был в военкомате, на что получил ответ "тебе уже дали отсрочку по здоровью, второй не предусмотрено, по учебе не одобрили". Я решил взять документы в колледже для военкомата повторно, чтобы уже показать им эти документы, что я учусь. В колледже мне сказали чуть другую историю, что был такой случай, пришел парень учиться, а его забрали в армию, ему там было больше 25 лет, колледж позвонил в этот военкомат,а там сказали что он должен был после школы в тч 5 лет поступить куда-то учиться, чего он не сделал. В целом суть вопроса такая, могут ли мне не дать отсрочку по учебе? Я читал законы, и ничего подобного не нашел, дайте пожалуйста развернутый ответ почему да, или почему нет
, вопрос №4957782, Александр, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто допустил ошибку и намеренно или нет?
Здравствуйте мне 41 я сирота отца ни когда не было мать лишили родительских прав.Вообшем с 26 лет я постоянно находился в местах лишения свободы,Романтика, после детского дома в документах я узнал что за мной закрепленно жил площадь,но по порядку. Окончил училище и меня в 2007 году первый раз посадили и началась Романтика,выходил пару месяцев чуть больше-+ меньше и опять туда. Так как я помнил что за мной вроде как закрепленно жил площадь,по этому я и не вставал на учёт на получение жилья,и ближе к сорока у меня Романтика пропала и я одумался, вообще я повзрослел,жалко только что так поздно,но не чего, каждому свое, да свое не каждому.начал я узнавать за это жил площадь,оказываеться эта жил площадь типо моего отчима,у меня есть сестра сводная она ему родная,прожил я и мая мать у него в доме около двух лет в течении этих лет появилась сестра,и в самое ближайшее время, я попал в детский дом,а сестра в опекунство к новым родителям.так как мать и ее новый ухожор бухали конкретно, в этом доме я ни когда не был прописан,и мать тоже не была прописанна, и этот типо отчим не чего мне не завещал, у сестры я узнал что на этот дом претендовали Троя его сыновей,он и мая сестра и все это в завещании было написанно Ана его видела про меня речи не какого не было и быть не могло,в общем получается что я только на документах имею жил площадь а по факту я не чего не имею и это я узнал совсем не давно.Что получается ? И кто виноват? Кто допустил ошибку и намеренно или нет? Вообще одни вопросы? Что делать мне ? И имею я жил площадь от государства или нет!? Как ребенок сирота.
, вопрос №4957477, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приехал в военкомат в Москве для постановки на воинский учёт имея миопию высокой степени (-7.5 и -8.0 ) но в
приехал в военкомат в Москве для постановки на воинский учёт имея миопию высокой степени (-7.5 и -8.0 ) но в военкомате так не посчитали и не дали отсрочку по здоровью хотя на сколько я знаю это категория "В" (не годен в мирное время). Дали отсрочку по учёбе до 30.06.2026(я обучаюсь в 11 классе) и выдали повестку по которой я должен явиться в сентябре этого года с документами о поступлении в ВУЗ на дневное обучение иначе забирают в армию. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и как подтвердить миопию высокой степени
, вопрос №4955629, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.03.2024