После нескольких таких продаж в отделении почты меня назвали мошенницей, деньги в размере 200 тысяч не отдают

Добрый день! При жизни мамы я покупала ей вещи, которые она потом передарила моей сестре. После смерти мамы мы решили их не делить, муж сестры предложил официально их выкупить через сервис наложенный платеж почты россии. После нескольких таких продаж в отделении почты меня назвали мошенницей, деньги в размере 200 тысяч не отдают. В главном отделении почты сказали, что схема раскрыта и обвинили в обналичивании средств. Просят документы. Можно ли помочь юридически?

Уточнение от клиента
Отказ в проведении операций
, Роман, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

После нескольких таких продаж в отделении почты меня назвали мошенницей, деньги в размере 200 тысяч не отдают. В главном отделении почты сказали, что схема раскрыта и обвинили в обналичивании средств. Просят документы.

Здравствуйте!

Можно попробовать составить договор купли-продажи вещей (статья 454 ГК РФ), например между вами и сестрой  и предъявить его на почте.

Ваша сестра может заключить с вами такой договор?

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c715ad796be8dcabecb564bcfa554f539136660d/

Или несколько отдельных договоров на каждую вещь с указанием её чётких характеристик, количества, стоимости, порядка расчётов и.т.д.

Условия договора определяются по соглашению сторон (статья 421 ГК РФ). то есть, вы свободны в определении условий договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

назвали мошенницей, деньги в размере 200 тысяч не отдают.

А на что ссылается почта? На каком основании они удерживают ваши деньги, вам предоставили письменный ответ со ссылками на закон? Здесь не совсем понятно. Потребуйте от почты письменный ответ.

Отказ в проведении операций

Вам нужно составлять договоры купли продажи на каждую вещь и предъявлять их почте. Другого варианта к сожалению не усматриваю в вашем случае.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В главном отделении почты сказали, что схема раскрыта и обвинили в обналичивании средств. Просят документы. Можно ли помочь юридически?

 Здравствуйте.

Что значит схема раскрыта? Кто почту уполномочил раскрывать какие-то схемы и давать правовую оценку Вашим действиям? О каком мошенничесстве (ст. 159 УК РФ) идет речь вообще?

деньги в размере 200 тысяч не отдают.

 Что значит не отдают? На каком основании?

Для начала пишите заявление в почтовое отделение, которое не отдает деньги и требуйте объяснений по данному вопросу со ссылкой на нормы законодательства, которые позволяют почтовым работникам удерживать не принадлежащие им средства.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород
На оснований 115фз они отказали мне в проведении операций

Получайте от них письменный отказ далее можно обжаловать в судебном порядке. Имущество должно вернуться к отправителю и далее можно уже будет другим путём его реализовать.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман

После смерти мамы мы решили их не делить, муж сестры предложил официально их выкупить через сервис наложенный платеж почты россии.

Т.е как это не делить а потом выкупить у родственников?

В таком случае нужно смотреть что за вещи как они были получены вами ранее.

В теории вы можете составить договоры купли продажи где будете конкретизировать имущество .

Но опять же вам нужно обратить с письменной претензией в почту России отправить её на их юр адрес заказным письмом с описью вложения.

Далее уже возможно придётся подключать прокуратуру т.к не совсем понятно на основании чего удерживаются денежные средства.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород
Не делить через нотариуса, хотели между собой все провести.

Ну тут либо обжаловать их отказ что долго и муторно ( хотя они не правы). Либо через другой сервис наложенным платежом проводить.