1Подскажите, чтобы получить материнский капитал в РФ, нужно иметь гражданство - Российское, работать при этом официально сколько лет?
Доброго времени суток!
1)Подскажите,чтобы получить материнский капитал в РФ,нужно иметь гражданство - Российское, работать при этом официально сколько лет?
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства: и идет перечисление лиц… Т.е. право на мат кап не зависит от вашего стажа работы. Главное родить ) :
— женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
— женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
-женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
Добрый вечер, Ксения!
С 01.01.2024 получить материнский капитал могут только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и при условии, что ребенок является гражданином РФ по рождению.
Право семьи на материнский капитал подтверждается сертификатом. Он приходит в личный кабинет мамы на Госуслугах из Социального фонда России автоматически — по данным о регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС.
Регулируется выдача материнского капитала Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». при этом его выдача никак не связана с трудоустройством.
Всего доброго!