Иван!
Ваше обращение в прокуратуру не исключает возможность обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда по общим правилам статьи 151 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Только надо понимать, что достаточно часто заявителю в суде сложно доказать, что в результате неправомерных действий ответчика ему был причинён моральный вред, требующий значительной компенсации.
Суд руководствуется следующими положениями закона:
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Всё решается индивидуально в каждом случае, с учётом фактических обстоятельств дела и личности участников конфликта.
Ваше обращение в прокуратуру может помочь в подтверждении и самого факта причинения морального вреда и необходимости его компенсации в адекватной сумме.
Если прокуратура подтвердит обоснованность Ваших претензий и усмотрит в действиях виновного лица признаки административного правонарушения, это можно будет использовать в случае судебного разбирательства по вопросу компенсации морального вреда.
Изучив приложенные к вопросы скрины, прихожу к выводу о наличии в сообщениях Вероники Витальевны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ6
Но срок давности привлечения к административной ответственности по данной стате составляет 90 дней, и если за это время лицо не будет привлечено к ответственности, то производство по делу об административном правонарушении будет прекращено.
Но это не лишает Вас права обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда за оскорбления. Поэтому обращайтесь в суд.