Вопрос может ли доверенное лицо проголосовать за доверителя в этом случае допустим при личном присутствии доверителя?

еще раз про голосование по доверенности:

если человек по медицинским показаниям (перелом, или из-за возрастных изменений в организме) не может расписаться в доверенности то это это делает за доверителя рукоприкладчик.

вопрос может ли доверенное лицо проголосовать за доверителя в этом случае допустим при личном присутствии доверителя?

, игорь, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает возможность голосования по доверенности, только лично.

Избиратель, который не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, принять участие в электронном голосовании, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом либо уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем или доверенным лицом политической партии, выдвинувшей зарегистрированного кандидата, наблюдателем, иностранным (международным) наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица. При этом в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избирателю. (ст. 69 федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ  «О выборах Президента Российской Федерации»

Надеюсь мой ответ Вам помог. Всего доброго!