8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Чтобы мама восстановила права и выставила на продажу квартиру без уплаты налога?

Живу в квартире которую купил на свои деньги. Но оформил на маму. А она жила в более маленькой квартире оформленной на меня. Она по документам владела моей квартирой более 5 лет. Решили провести документы в порядок. Я ей купил ещё одну квартиру , оформили на нас совместно. А на квартиру в которой я живу (но оформлена на нее) оформили договор дарения. Как назло супруге приспичило расшириться / переехать, для этого нужно продать данную квартиру. Теперь чтобы мне продать ее нужно заплатить налог около 800тыс р. Подоходный.

Вопрос: можно ли аннулировать договор дарения ? Чтобы мама восстановила права и выставила на продажу квартиру без уплаты налога ? Расторгнуть договор разумеется по обоюдному согласию. Оформили менее сюмесяца назад

Показать полностью
, Алексей, г. Иркутск

Здравствуйте!

Как назло супруге приспичило расшириться / переехать, для этого нужно продать данную квартиру.

Уточните, о какой именно квартире речь?

Вопрос: можно ли аннулировать договор дарения ?

Нужно обратно дарить. Аннулировать нельзя. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск
Почитал что через суд расторгают договор по обоюдному согласию. Речь о квартире в которой я жил, а оформлена была на маму.
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск
Вот скрин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подоходный. Вопрос: можно ли аннулировать договор дарения ?

 Добрый день! Нет, если на основании данного договора зарегистрирован переход права собственности отменить/аннулировать договор нельзя. Обратное дарение также очень плохая идея, в данной ситуации у Вас хотя бы есть возможность учесть расходы мамы на приобретение подаренной Вам квартиры при ее продаже, но тут надо смотреть документы по приобретению квартиры, видно ли по ним, что плательщиком выступали Вы а не мама.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Дтп, я постпадавший, стрховая сделала экспертизу и признали авто тотал и выставили на торги
Дтп, я постпадавший, стрховая сделала экспертизу и признали авто тотал и выставили на торги. Но мой автомобиль на ходу и после консультаций с мастерами они готовы его отремонтировать.. как мне дальше быть?
, вопрос №4856270, Владимир, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры
Здравствуйте, подскажите, ситуация такая: у нас приватизирована 2-х комнатная квартира на 3-х: я, папа и сестра. Отец умер- в его долю в наследство вступаю я. Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры. Если сейчас мы продадим квартиру- я должна буду платить налог ( слышала, что если не прошло 3 года со смерти наследодателя, есть надо 13% в некоторых случаях) или нет?И если да, то с какой доли? Прописаны были в квартире мы все, я с отцом все время проживали в этой квартире.
, вопрос №4855939, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у нас умерла Мама за жкх болеше 300000 тысяч квартира была в собственности можно ли законно обнулить долг по жкх?
Здравствуйте у нас умерла Мама за жкх болеше 300000 тысяч квартира была в собственности можно ли законно обнулить долг по жкх?
, вопрос №4855755, Павел, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нужно ждать згода от даты смерти или от даты вступления в наследство, чтобы продать квартиру без уплаты налога?
Здравствуйте, нужно ждать згода от даты смерти или от даты вступления в наследство, чтобы продать квартиру без уплаты налога???? 1/2доли была в собственности, 1/2досталась от мамы после смерти. Налог от этой доли только?
, вопрос №4855636, Вера, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
Добрый день, мы ООО, заключили договор ГПХ с водителем на оказание услуг по перевозке грузов. Выяснилось, что этот водитель повредил автомобиль. Без ДТП с участием других ТС. Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
, вопрос №4854599, Ксения, г. Балаково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.03.2024