Возможно ли узаконить перепланировку?

покупаю квартиру 3х комнатную (новая москва), но соединены ванна с туалетом и часть сан.узла вынесена в коридор, на месте прошлого выхода из комнаты стоит раковина и стиральная машинка. Перепланировка не узаконена. Возможно ли узаконить перепланировку? (совмещен сан.узел и часть коридора, и одна комната стала проходной)

  • msk_3k_580
    .jpg
, Всеволод, г. Тольятти
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно.

Необходимо получить техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ. В целом, это тот же объем что и на планируемую перепланировку но сведенный в один том.

Самовольный перенос или расширение санузла чреват неприятностями. Если о нарушении узнают в надзорном органе, то к собственнику нагрянут с проверкой, по итогам которой обяжут либо узаконить ремонт, либо вернуть санузел к первоначальному состоянию. Заодно выпишут штраф за самовольную перепланировку – от 2 000 до 2 500 рублей (ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ).

Если вдруг случится залив соседей снизу, виновнику предстоит возмещать ущерб из своего кармана. При этом нужно доказать, что залив произошёл из-за неузаконенной перепланировки.