Должна ли я их платить так кат долг уже погашен?
Была задолженность по ЖКХ у судебных приставов потом ее приостановили по ст.46 я оплатила долг по квитанции теперь они просчитали мне судебные издержки. Должна ли я их платить так кат долг уже погашен?
, Анна, г. Иркутск
Александр Богданов
Добрый день!
Если речь идет о неустойке — то пристав рассчитывает ее на дату как раз-таки уплаты основного долга. Период неустойки в данном случае оканчивается моментом оплаты основной задолженности.
Если речь идет про судебные расходы (например госпошлина и оплату услуг представителя) — то на их взыскание должно быть изначально указано в самом судебном акте.
В обоих случаях требование об оплате указанных сумм правомерна.
Удачи вам!