Юрий, добрый день.
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» отмечает, что работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифта (лифтов) в многоквартирном доме, включающие в себя ремонт лифта (лифтов) и обеспечение проведения аварийного обслуживания лифта (лифтов) отнесены к числу работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Исходя из ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержаниеи текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Из этого следует, что взимание дополнительных платежей за лифт обслуживающей организацией с собственников помещений в многоквартирном доме неправомерно, так как собственники ежемесячно производят плату за жилое помещение.
Однако для более правильного решения вашего вопроса необходимо изучить договор с управляющей компанией.
Если договором этот вопрос не раскрыт, то решение о внесении дополнительной платы за ремонт лифта должно осуществляться на общем собрании собственников.
Так например, в Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2023 N 88-5836/2023 по делу N 2-2824/2022 отмечалось
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная инстанция пришел к выводу о том, что Совет многоквартирного дома не наделен полномочиями по принятию решения о способе финансирования работ по текущему ремонту многоквартирного дома, равно как и полномочиями по принятию решения о дополнительном сборе денежных средств с собственников помещений многоквартирного жилого дома на эти цели. Установив, что решение о формировании за счет дополнительного сбора средств фонда (резерва) на текущий ремонт общим собранием собственников помещений многоквартирного дома не принималось, а ответчик не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения, определенный договором управления, суд сделал вывод о незаконности действий ООО «Первомайская управляющая компания-2» по начислению дополнительного сбора на текущий ремонт лестничных клеток, холлов и посадочных мест лифтов.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 и 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 310, пункт 1 статьи 432, статьи 450 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если дом уже не на гарантии, то ремонт лифта осуществляется за счёт средств собственником МКД согласно требованиям ЖК РФ и Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...
Расходы на содержание общего имущества, включаемые в плату за содержание жилого помещения, определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и включают в том числе:
Лифт относится к общедомовому имуществу.