Здравствуйте я бы хотел узнать вот мне дали принудительные работу могу ли я подать сразу по удо или надо отработат пол года и могу ли я дома жит?
Здравствуйте я бы хотел узнать вот мне дали принудительные работу могу ли я подать сразу по удо или надо отработат пол года и могу ли я дома жит ?
, Алексей, г. Хабаровск
Анна Малафеева
Здравствуйте! Принудительные работы это основной вид наказания? По какой статье были осуждены? Без базовых сведений нельзя ответить на вопрос о возможности УДО.
ч. 3 чт. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст. 79 УИК РФ замена неотбытой части наказания может быть заменена только при фактическом отбытии не менее половины срока наказания.
Срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр.
Соответственно подать ходатайство на УДО можно после того, как пройдет половина срока, то есть год, назначенного судом с момента поступления в ИЦ.
Соответственно, подать ходатайство в суд по УДО Вы можете только после
Согласно ч. 7.1 ст. 16, ст. 60.1 УИК РФ осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах, то есть жить дома нельзя.