Здравствуйте, Андрей.
В данной ситуации необходимо исходить из следующих особенностей.
В вашем случае, перемена собственника договора аренды имеет принципиальное значение, здесь я не соглашусь с мнением коллег.
Согласно положениям ч. 3 ст. 433 ГК РФ,
Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Из п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» следует, что по смыслу пункта 3 статьи 433 ГК РФ в отношении третьих лиц договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. В отсутствие государственной регистрации такой договор не влечет юридических последствий для третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о его заключении. Момент заключения такого договора в отношении его сторон определяется по правилам пунктов 1 и 2 статьи 433 ГК РФ.
Например, арендатор здания по подлежащему государственной регистрации, но не зарегистрированному договору аренды не может ссылаться на его сохранение при изменении собственника (статья 617 ГК РФ), если новый собственник в момент заключения договора, направленного на приобретение этого здания (например, договора продажи этого здания), не знал и не должен был знать о существовании незарегистрированного договора аренды.
Срок, заключенного вами договора более 1 года (15 лет). Следовательно, несоблюдение условия о государственной регистрации договора порождает последствия в виде невозможности сохранения договора при изменении собственника помещений.
Поэтому, имеется вероятность, что после регистрации договора аренды, когда новому собственнику станет известно о такой регистрации, он будет вправе расторгнуть договор и следовательно снять обременение помещения в виде аренды. Но опять-таки, данный вопрос будет решаться только в судебном порядке.
Но как и указывал в вашем прошлом вопросе, согласия собственников помещений на регистрацию договора вам не требуется.
Однако, если новый собственник помещения, получал от вас арендные платежи, не возражал относительно продолжения исполнения договора, то можно предполагать, что он своими действиями подтвердил возможность исполнения договора аренды и следовательно не вправе расторгнуть данный договор до окончания его действия.
Так согласно ст. 431 ГК РФ необходимо буквально толковать положения договора.
В договоре не сказано, в какой срок возникает необходимость государственной регистрации договора. а есть только указание на то, что
Поэтому в течении всего этого периода действия договора, с теми же условиями о государственной регистрации может Арендодатель может подать заявление о государственной регистрации договора, так как бремя государственной регистрации договора лежит на нем.
Вам уже отвечали на вопрос, посмотрите также разъяснения, которые даны в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора». То есть, если исходить из того, что договор у Вас незарегистрирован, и считается долгосрочным, то также необходимо исходить из того, знал ли новый второй собственник об этом договоре или нет в момент приобретения недвижимости.
В п.5 данного постановления указано, что
Если же толковать условия договора буквально, то у Вас краткосрочный договор, который может быть продлен при согласии сторон по истечению 11 месяцев.