Демократические принципы правосудия какие Или где их найти
Демократические принципы правосудия, какие? Или где их найти. Статья, закон
Здравствуйте.Вы не написали область права
Принципы гражданского процессуального права, их система, содержание и реализация в судебной практике
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, которая оказывается на условиях приватности, Можете также обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд
Здравствуйте Елена
К демократическим принципам правосудия относятся такие основополагающие начала, как законность, равенство всех перед законом и судом, независимость судей, гласность, состязательность сторон и другие. Источниками этих принципов являются Конституция Российской Федерации и ратифицированные нашей страной международные договоры в области прав человека.
Правосудие – деятельность независимого суда, основанная на соблюдении демократических принципов судопроизводства, в рамках установленного законом процессуального порядка и применение на этой основе в необходимых случаях мер государственного воздействия.
Конституция РФ утвердила главную задачу правосудия обеспечивать права и свободы человека и установила право гражданина участвовать в отправлении правосудия.
Принципы правосудия в РФ –это общие руководящие, исходные положения определяющие наиболее существенные стороны данного вида государственной деятельности.
— Принцип законности
Для правосудия данный принцип имеет особое значение в силу того, что этот вид государственной деятельности при определении его понятия, тесно связан с неуклонным соблюдением требований закона и установленного им порядка разбирательства конкретных судебных дел. Там, где нет соблюдения закона, нельзя говорить о правосудии. Это, скорее, будет произвол. Такое «правосудие» не в состоянии выполнить свою социальную функцию.
— Принцип справедливости
Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
— Принцип осуществления правосудия только судом
В соответствии со ст.118 Конституции РФ правосудие осуществляется только судом.
Круг органов уполномоченных вершить правосудие четко ограничен законами. К ним отнесены: Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды и мировые судьи, военные суды, а также федеральные арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды и арбитражные суды субъектов РФ. Никакие другие государственные либо иные органы не вправе осуществлять данный вид деятельности, поскольку у них нет соответствующих полномочий.
— Принципы независимости судей
Судьи имеют льготы, не могут заниматься коммерческой деятельностью, они и их близкие должны быть ограждены от воздействий третьих лиц.
— Принцип равенства всех перед судом и законом
В соответствии с ч. 1 ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод человека и гражданина гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения в религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, других обстоятельств.
— Принцип обеспечения каждому права на обращение в суд
В Конституции РФ закреплено в статье право граждан на защиту своих интересов в суде.
— Принцип обеспечения права подозреваемого и обвиняемого на защиту
Обеспечение обвиняемому и подозреваемому права на защиту как принцип правосудия и уголовного судопроизводства опирается на конституционные и уголовно-процессуальные нормы.
— Национальный язык судопроизводства
Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право делать заявления, давать показания, заявлять ходатайства, знакомиться со всеми материалами дела, выступать в суде на родном языке; · Обеспечивается возможность пользоваться услугами переводчика
— Принцип состязательности сторон
Сущность этого принципа состоит в том, что при осуществлении правосудия по уголовным делам судебное разбирательство построено таким образом, что функцию обвинения осуществляет одна сторона (прокурор, общественный обвинитель, потерпевший), функцию защиты — другая сторона (защитник, подсудимый, законный представитель подсудимого).
— Принцип участия граждан в осуществлении правосудия. Формы участия:
В соответствии с действующим законодательством граждане реализуют это право, участвуя в судебных заседаниях в качестве присяжных заседателей в судах общей юрисдикции и в качестве арбитражных заседателей — в арбитражных судах.
— Принцип открытости судебного заседания:
Судебное заседание проводится открыто, за исключением судебных дел, которые составляют государственную или личную тайну.
— Публичность
вне зависимости от гласности, решение судом оглашается публично
— Принцип презумпции невиновности
Подсудимый считается невиновным, пока не доказано обратное. Действует в уголовном и административном процессах. статья 49 конституции
— Принципы законности и компетенции суда
Кратко суть данного принципа можно выразить примерно следующим образом: суд, которому доверяется рассматривать и разрешать гражданские, уголовные и иные дела, способен вершить подлинное правосудие, если он законен, компетентен, независим и беспристрастен.
— Принцип обязательности судебных решений.
С уважением Андрей Макаров.