Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?

Доброго!

Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль.

ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается.

, Андрей, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Да, вы можете привлечь соседа к ответственности, если он блокирует выезд вашего автомобиля.

Варианты действий:

1. Обращение в полицию:

* Подайте заявление в полицию по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ).
* Полиция может возбудить уголовное дело и привлечь соседа к ответственности, вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.

2. Гражданский иск:

* Подайте гражданский иск в суд о возмещении ущерба и убытков, причиненных вам действиями соседа.
* В иске вы можете требовать возмещения расходов на такси, аренду автомобиля или другие убытки, связанные с невозможностью пользоваться своим автомобилем.

3. Обращение в управляющую компанию:

* Если ваш двор обслуживает управляющая компания, обратитесь к ней с жалобой на действия соседа.
* Управляющая компания может выписать соседу штраф или принять другие меры для устранения препятствий для выезда.

4. Установка шлагбаума или ворот:

* Если другие меры не принесли результата, вы можете рассмотреть возможность установки шлагбаума или ворот на въезде во двор, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем.

Доказательства:

Чтобы доказать факт блокирования выезда, соберите следующие доказательства:

* Фотографии или видеозаписи заблокированного автомобиля
* Свидетельские показания других жильцов двора
* Выписка из протокола ГИБДД о наложении штрафа на соседа

Важно:

* Не пытайтесь самостоятельно убрать автомобиль соседа, так как это может привести к конфликту.
* Будьте готовы к тому, что сосед может подать встречный иск, обвинив вас в нарушении его прав.

Пожалуйста не забывайте оценивать мои ответы!