Теперь предлагает работникам написать заявление, что мы должны предприятию деньги и готовы добровольно выплатить всю сумму в течении 2 месяцев

Работодатель два месяца платил зарплату больше т. к. В программе 1 С указал не правильную оплату за работу в ночное время. Теперь предлагает работникам написать заявление, что мы должны предприятию деньги и готовы добровольно выплатить всю сумму в течении 2 месяцев.

, Алексей, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Алексей! Я советую Вам не писать никаких заявлений.  Трудовой кодекс разрешает удерживать с сотрудника зарплату, излишне выплаченную в результате счетной ошибки (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). В данном случае, это не счетная ошибка, а вина специалиста, который начислял зар.плату. Уму работодатель вправе предъявить требование о взыскании причиненного материального ущерба. Вы никому ничего должны. Если остались вопросы, можете написать мне в чат.