Что делать, если по наследству перешли кредиты и банк требует оплату и готовит иск?

По наследству передались кредиты, банк требует выплатить до конкретного числа, а я нахожусь в декрете, пока нет средств оплатить, сказали подадут иск в суд. подскажите как быть в данной ситуации

, Алина, г. Хабаровск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Алина! О какой сумме идет речь? Предлагаю пообщаться в чате, для уточнения информации и выбора правильного и наиболее подходящего выхода для вас в сложившейся ситуации.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Алина, здравствуйте!

Если наследство состоит только из долгов или преимущественно из долгов, на основании п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 мес., установленных для принятия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

По истечении указанных 6 мес. наследник вправе предъявить исковое заявление о признании его отказавшимся от наследства. Суд может признать наследника отказавшимся от наследства при условии доказанности уважительности причин пропуска срока для отказа от наследства (абз. 1 п. 2 ст. 1157 ГК РФ, п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

1. Свяжитесь с банком:

* Объясните свою ситуацию и предоставьте доказательства своего декретного отпуска.
* Запросите отсрочку или рассрочку платежей.
* Поинтересуйтесь возможностью реструктуризации кредита.

2. Обратитесь в суд:

* Если банк подаст иск, не игнорируйте его.
* Подайте встречный иск с указанием своих обстоятельств и просьбой об отсрочке или рассрочке.
* Приложите доказательства своего декретного отпуска и финансового положения.

3. Попробуйте договориться с банком:

* Предложите частичные платежи или погашение кредита после выхода из декрета.
* Рассмотрите возможность передачи имущества банку в счет погашения долга.

4. Рассмотрите возможность банкротства:

* Это крайняя мера, но она может быть вариантом, если у вас нет других возможностей погасить долг.
* Проконсультируйтесь с юристом, чтобы узнать, подходит ли вам этот вариант.

Здравствуйте, Алина.

Также в вашем случае вам может пригодиться:

Статья 1157. Право отказа от наследства:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.